Курс «Основы программирования на языке Java» для школьников

Материал курса "Основы программирования на языке Java" построен с учетом психолого-педагогических особенностей школьников. Изложен простым и доступным языком, хорошо проиллюстрирован, представлен в увлекательной форме.

Курс "Основы программирования на языке Java" состоит из четырех модулей, выстроенных «от простого к сложному».

Первый модуль обеспечивает обучающимся получение начальных навыков объектно-ориентированного программирования, достаточных для того, чтобы они смогли создавать свои первые приложения — небольшие игровые программы.

Второй модуль ориентирован на тех обучающихся, кто успешно прошёл обучение в рамках первого модуля и заинтересовался деятельностью программирования. Им предлагается освоить такие темы как обработка событий, связанных с устройством управления «мышь», проектирование интерфейса пользователя, работа с файловой системой и базой данных, создание веб-страницы и веб-приложения Java, что обеспечивает формирование достаточно полного представления о подходах к обработке современного программного обеспечения.

Третий модуль позволяет обучающимся получить опыт решения серьёзной практической задачи — разработки проекта, «который состоит из двух частей (клиентской — приложения для настольной операционной системы, и серверной — веб-сайта) и использует сразу несколько технологий: языки программирования РНР, JavaScript и дополнительные технологии HTML, CSS, SQL.

В ходе обработки проекта на четвертом модуле обучающиеся получают не только навыки разбиения задачи на части и отладки программного кода, но и представление о многообразии технологий и опыт самостоятельного их изучения.

Рассмотренный учебный курс «Основы программирования на языке Java" направлен на развитие творческих способностей учеников, их аналитического мышления, умения применять на практике знания, полученные в рамках предметной области «Математика и информатика». Изучение классической алгоритмизации и программирования ведется на примерах практических задач из таких областей деятельности как торговля, экономика, логистика, инженерное дело. Это позволяет помимо углубленного изучения информатики расширить кругозор школьника, помогает ему лучше сориентироваться в выборе будущей профессии.

Модульная структура курса предполагает возможность построения гибких учебных программ различного уровня сложности' от получения начальных навыков в области алгоритмизации и программирования до решения сложных задач олимпиадного уровня и овладения базовыми профессиональными компетенциями ИТ-специалиста.